这里是标题一h1占位文字
- 产品描述
- 课程优势
- 讲师简介
-
- 商品名称: 学习成长100问
- 商品编号: 1083072349415821312
学习成长100问
学习成长100问
课程概况
《学习成长100问》是一款以全国各大高校学霸视频课为主体,以解决学生、家长和学校对于学生成长和教育学习问题为服务核心的线上视频专栏课程。本专栏课程分为小学版、中 学版和高中版三个版本:
小学版共计96节课,适合小学四年级至初中一年级学生观看学习;
初中版共计96节课,适合初中二年级至初中三年级学生观看学习;
高中版共计56节课,适合高中一年级至高中三年级学生观看学习;
全年龄段共计116节课,适合小学四年级至高中三年级学生观看学习。
学习成长100问
课程主题
学习方法类、应试技巧类、兴趣爱好类、沟通社交类、自我管理类、心理健康类
学习成长100问
课程定位
本课程适用于班会课、家长会、德育课以及其他素质教育和通识教育视频授课使用。
学习成长100问
适用人群
小学4年级-高中3年级的学生、学长家长和老师
-
学习成长100问
课程亮点
·【选题不拘一格】
不盲目推崇“成功学”,不做“个人秀”,拒绝“幸存者偏差“,仅以学霸的成长经历引入,聚焦分析学霸的成长关键点,通过问题,找出成长变化的关键动因。
·【包罗万象】
按照学习方法类、应试技巧类、兴趣爱好类、沟通社交类、自我管理类、心理健康类六大模块分类;上至学习技巧、考前心态,下至生命教育、校园暴力,从人生规划、目标管理到兴趣爱好、家庭教育;几乎涵盖了从小学四年级到高中三年级,从后进生到优等 生,从课堂里到学校外的大大小小各种问题。
·【选人】
我们从全国范围内的上万名世纪明德研学导师团队中,通过数轮选拔和试讲,集结了上百位来自全国各大高校的学霸主讲人,组成100问主播团。他们中有中高考状元、学科达人、逆袭学霸、校园暴力受害者、艺术特长生、体育特长生;他们有的来自清华北大,有的来自一流高校,也有的来自普通大学;他们有的从小一帆风顺,有的却经历坎坷坚强成长。我们将他们集结到一起,给收看《100问》的学员,还原一个真实的全面的成长经历。
·【内容】
100个问题,100种学霸,100个故事,以每个学霸解决问题并获得成长背后的原因为蓝本,通过第一人称的故事讲述与第三人称的自我分析相结合的方式进行叙述,不同于专家、不同于老师、不同于网络,我们的内容只有在《100问》里才听得到。区别于传统的宣讲报告,用一节课的时间讲清楚一个问题,深度分析解决问题过程中的心理变化、生理变化、外界影响等细节,深入挖掘成长的行为动机,提炼解决问题的方法和路径,真正地帮助到收看课程的每一位学生和老师。新颖的标题,真实的经历,配合长视频的课程形式,分享交流的授课方式,让学生获得更强的代入感和学习兴趣。
学习成长100问
课程特色
【完美时长】40分钟以内的单课时长,结合10分钟教师总结,完整贴合主题班会课时长。
【直击痛点】直击痛点的提问方式,激发学员迫切想要解决问题的欲望。
【现身说法】名校学霸现身说法,充分贴合学员成长路径,匹配日常学习情况,给予学员充分的理解和尊重。
【脚踏实地】专注于学习成长中的问题,切实提供解决问题的方法和思路。
【需求定制】定期调研用户需求,实时调整课程内容,一课一审一沟通。
-
学习成长100问
讲师简介
·陈敬忠 北京市家长教育与家庭文化研究会秘书长
家风生态系统创导者
CCTV家风家教专家
CCTV家规72小时创始人
非暴力戒网专家
故宫论坛家风传承专家
·林嵩 北京大学
高考成绩:总分663,其中语文126,数学150,英语149,文综238。胶州市文科第一名,青岛市文科第四名,山东省文科第22名。
北京大学国际关系学院团委 / 青年志愿者协会会长&志愿服务部副部长
北京大学东南亚协会 / 团支书
北京大学国际合作部 / 留学生办公室学生助理
2018 山东省省级三好学生
2017 山东省青岛市市级三好学生
2017 “叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛全国一等奖
2017 山东省高中数学竞赛一等奖
2016 全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)全国一等奖
高考成绩:总分676分,其中语文138分,数学145分,外语139分,文综254分。河北省排名第151名。
担任北师青年报社 / 时评部部员
兼任中华诵 / 外联部&宣传部部员
参加暑期支教活动
参加社团组织的301医院的义工活动
2018 京师奖学金1次
2018 专业奖学金2次
高考成绩:总分648,其中语文121,数学113,外语141,理综273; 辽宁省排名第1550名。
武汉大学测绘学院学生会 / 副主席
校级科研团队 / 负责人
2019年GNSS测量与数据处理实习项目 / 队长
2019 测绘学院测绘技能大赛二等奖
2017 武汉大学丙等奖学金
2017 武汉大学优秀学生
2018武汉大学丙等奖学金
高考分数:637,黑龙江省排名第957名。
在班级担任副班长
第二批积极分子,现为预备党员
哈尔滨工业大学学生绿色协会 / 项目部骨干
哈尔滨工业大学筑梦话剧社 / 成员
2019 大学生年度创新项目 二等奖
2018 五四优秀团员
2018 国家人民奖学金
2016 市三好学生
社团联合会权益部-副部长
党校第145期发展对象培训班优秀学员;
校第八届主持人风采大赛优秀奖
2018-2019、2017-2018 两学年单项二等奖学金
2016-2017年度院优秀志愿者;校学生社团“先进个人”
高考成绩:615分,全市排名第360名。
南京大学学生会 / 副主席 分管多个部门
南京大学“初·彩” 新生文艺汇演 / 项目总负责
南京大学“一二·九”火炬接力跑 / 后勤保障
2019 校优秀学生干部
2018-2019 人民奖学金
2018 校优秀学生
高考成绩(2017年)646分,浙江省排名第5588名。
曾获浙江省化学竞赛三等奖;浙江省生物竞赛三等奖
高考前通过浙江大学艺术特长生笔试测验;高考后通过中国传媒大学自主招生考试、浙江大学竺可桢学院招生考试
浙江大学礼仪队 / 人资部部长
2018-2019 浙江大学三等奖学金
2018-2019 三井物产奖学金
2018-2019 浙江大学学业优秀标兵
2018-2019 浙江大学学业进步标兵
高考成绩(2017全国卷)599;省排名1042。
高中成绩从入学的年段倒数100名逐渐进步到高考的第2名;
获得全国高中生生物知识竞赛省级二等奖,连续两年被评为优秀三好学生、四星学生;
高二被评为文体优秀先进分子,高三获得学校发放的学业奖学金2万元整。
厦门大学经济学院 / 文艺中心部长
2018~2019 学业优秀奖学金、社会工作奖学金
2017~2018 国家奖学金
2017~2018 市级优秀三好学生
高考成绩:总分630,市第9名,省排名第47名
复旦大学爱和猫协社团 / 社长
团委学生会 / 海外交流部副部
2019 复旦大学优秀社团团干
2019 复旦大学思源计划七期优秀学生
2019 校级二等奖学金
2018 市级优秀团干
2017 校级优秀团干
高考分数620+,全省排名300+
中山大学国际金融学院艺术团 / 主持队队员
中山大学国际金融学院羽毛球队 / 队长
2019 国家奖学金&中山大学校级一等奖学金
2019 中山大学优秀共青团员
2019 第七届“关注·关爱”公益创意策划大赛广州市九强
2019 中山大学“康乐杯”跳绳锦标赛女子30秒连续双摇 第一名
2019 中山大学国际金融学院羽毛球赛女子单打 第一名
2018.9-2019.7 中山大学学生会 / 港澳台部文娱干事
2018.9-2019.6 中山大学国际金融学院团委 / 政治部干事
成绩名列年级前200名,高考位列陕西省998名;
参与全国中学生英语演讲大赛并获优秀奖
2016.09-2018.09 任西安交通大学启德书院学生会干事/部长并获优秀干事
2017-2018 西安交通大学思源奖学金
2017-2018 参与西安交通大学-新竹交通大学交流活动
2016-2017 西安交通大学思源奖学金
2016-2017 西安交通大学启德书院学生会优秀干事
就读于清华大学
高考成绩665分,新疆省排名第37名
清华大学能源与动力工程系学生会副主席 体育部部长
2018 优秀青年志愿者
2018 优秀团员
高考656分
高中学习生物奥赛获国家级三等奖
高一成绩曾试过全年级倒数,后经过个人最终高考成绩排名全年级前100名
广州大学 体育部部长
院女篮队长
院歌咏队队长
全国商务旅游比赛三等奖
韩语全国topik3级证书
高考621分,山西省103名
2017 人大硕博连读项目保送资格
大连市中考,高考双双第一
多次获得区级,校级三好学生
高考分数59逆袭到130+
多次获得三好学生和优秀学生干部
从小学到高中都在朝鲜族学校生活
小学时期:中国儿童民族舞十级,电子琴八级
中学时期:吉林省优秀中学生称号
“全国中学生运动会志愿者”且被评为优秀志愿者
暨南大学华文学院学生会副主席
作为助教带领本院19级新生参加学校的“新生训练营”,在此期间负责本院训练营活动的宣传工作,获得优秀宣传奖
大学加入舞蹈队,参加校内的舞蹈表演
大学加入爱远征支教队策划部
高考650分
小学初中走读,高中寄宿
中学时期考获英国LCCI特优证书
全国辩论赛殿军
中学生会计比赛季军
全国中学生戏剧比赛冠军
担任马来西亚学生会副主席
2018 院系奖学金
高考英语142
中学时期:多次校园主持经验
通榆县主持人大赛第一名
主持第三届全国大学生冬不拉弹奏大赛
2019 院《我和我的祖国》演讲比赛第一名
2019 校“筑梦,追梦,圆梦”主题演讲活动三等奖
高考全校第一,英语144分
全国中学生英语能力竞赛二等奖
中国人民大学校报记者团深度报道部部长
院羽毛球队队长
高中参加登峰杯数学建模比赛,带领团队初赛一等奖
就读于华侨大学
个人创新创业比赛最“年轻”获奖选手
学院辩论赛全场最佳辩手
市志愿者演讲大赛冠军(击败厦航及故宫博物馆鼓浪屿馆代表队)
招生协会优秀干事
大三签约苹果,惠普公司